Minggu, 05 April 2015

RPP Total Pysical Response

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHASA INGGRIS

Sekolah                       : SMP Negeri 3 Langsa
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : VII/1
Materi Pokok              : Describing People
Keterampilan (fokus)  : Speaking
Topik                           : Describing personality and appearance
Alokasi Waktu            : 2x45 menit

A.    KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1           :     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2           :     Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3           :     Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4           :     Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
1.1                          :     Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa penganter komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1             :     Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman
2.2             :     Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3             :     Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.2             :     Memahami fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri, serta reponnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2             :     Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1          :      Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa inggris.
2.1.1          :      Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok.
2.2.1          :      Mengakui ketika membuat kesalahan.
2.2.2          :      Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri.
2.3.4          :      Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain.
3.2.1          :      Mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan memperkenalkan diri.
3.2.2          :      Mengucapkan macam-macam bentuk ungkapan memperkenalkan diri dengan memperhatikan ucapan, tekanan kata dan intonasi.
4.2.1          :      Menyusun ungkapan perkenalan diri secara lisan.

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan memperkenalkan diri berdasarkan contoh yang diberikan guru dengan tepat.
2.      Mengucapkan macam-macam bentuk ungkapan memperkenalkan diri dengan memperhatikan ucapan, tekanan kata dan intonasi berdasarkan contoh yang diberikan guru dengan tepat.
3.      Menyusun ungkapan perkenalan diri berdasarkan instruksi yang diberikan guru dengan lancar.

D.    MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi Sosial
·         Memperkenalkan diri untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
·         Membanggakan, mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengkritik, mempromosikan.

Struktur Text
·         Penyebutan nama orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan nama bagian-bagiannya yang dipilih untuk dideskripsikan
·         Penyebutan sifat orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan bagiannya, dan
·         Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.

Unsur Kebahasaan
·         Kata benda dan kata sifat yang terkait dengan orang dan tempat.
·         Ucapan, tekanan kata, intonasi ketika mempresentasikan secara lisan.
·         Rujukan kata

E.     METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan                    :    Scientific Approach
Langkah Pembelajaran   :    Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan, mengkomunikasi.
Model                             :    Total Physical Response

F.     MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN
Media                             :    Bola
Sumber bahan                :    Buku kurikulum 2013, Suara Guru.




G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Kesatu :
1.      Pendahuluan (3 menit)
a.       Memberi salam kepada peserta didik
b.      Apersepsi
·         Guru menyapa peserta didik dengan sarapan good morning.
·         Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang materi.


2.      Inti (10 menit)
Mengamati
a.       Guru menjelaskan pengertian describing people.
b.      Siswa memperhatikan guru ketikan menjelaskan materi.
c.       Guru memberikan contoh cara mendeskripsikan orang atau benda.
d.      Siswa mengamati guru saat mendeskripsikan orang atau benda.
e.       Siswa menirukan model interaksi mendeskripsikan orang atau benda.
f.       Guru membagi siswa menjadi pair work, dan masing pair work menjelaskan temannya masing-masing didepan kelas.

Menanya
a.       Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya mengenai materi.
b.      Guru bertanya kepada siswa tentang materi yang diajarkan.

Mengumpulkan Informasi
a.       Siswa memperhatikan guru ketika menjelaskan.
b.      Siswa memperhatikan siswa lain yang sedang mendeskripsikan materi yang diajarkan.

Mengasosiasikan
a.       Siswa membandingkan ungkapan menghargai kinerja yang baik serta respon yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas.
b.      Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan.

Mengkomunikasikan
a.       Siswa menyampaikan informasi fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan yang ditemukan setelah mempelajari materi ini.
b.      Guru meminta siswa bekerja untuk saling mendeskripsikan satu sama lain.

3.      Penutup (3 menit)
a.       Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
b.      Guru memfasilitasi siswa dengan melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
c.       Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

H.    PENILAIAN
1.      Teknik dan bentuk penilaian
·         Sikap
·         Pengetahuan
·         Ketrampilan
2.      Bentuk instrumen :
Instrumen penilaian sikap
a.       Peduli (care)
5      :    Tidak pernah menunjukkan sikap tidak peduli
4      :    Pernah menunjukkan sikap tidak peduli
3      :    Beberapa kali menunjukkan sikap tidak peduli
2      :    Sering menunjukkan sikap tidak peduli
1      :    Sangat sering menunjukkan sikap tidak peduli

b.      Rasa hormat (respect)
5      :    Tidak pernah menunjukkan sikap tidak hormat
4      :    Pernah menunjukkan sikap tidak hormat
3      :    Beberapa kali menunjukkan sikap tidak hormat
2      :    Sering menunjukkan sikap tidak hormat
1      :    Sangat sering menunjukkan sikap tidak hormat

c.       Kerja sama
5      :    Selalu bekerja sama
4      :    Sering bekerja sama
3      :    Beberapa kali melakukan kerja sama
2      :    pernah bekerja sama
1      :    tidak pernah kerja sama

d.      Percaya diri
5      :    Selalu menunjukkan sikap percaya diri
4      :    Sering menunjukkan sikap percaya diri
3      :    Cukup percaya diri, terkadang ragu-ragu
2      :    Kurang percaya diri, sering ragu-ragu
1      :    Tidak percaya diri dan cenderung menarik diri

e.       Tanggung jawab
5      :    Selalu menunjukkan sikap bertanggung jawab
4      :    Sering menunjukkan sikap bertanggung jawab
3      :    Terkadang menunjukkan sikap bertanggung jawab
2      :    Kurang menunjukkan sikap bertanggung jawab
1      :    Jarang menunjukkan sikap bertanggung jawab

Instrumen penilaian keterampilan
Rubrik penilaian speaking
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4
5
1
Pengucapan (pronunciation)





2
Kosa kata (vocabulary)





3
Pemahaman (understanding)





4
Intonasi (intonation)





5
Kelancaran (fluency)





6
Ketelitian (accuracy)






Jumlah






Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :
Skor maksimal : 5x6 = 30
Penentuan nilai : nilai siswa = Skor diperoleh x 100
                                                 Skor maksimal

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Langsa



(                                              )
 Nip :

Langsa, 18 Maret 2015
Guru mata pelajaran



( MIFRANUDDIN )
Nim : 141200949